La photographie « Vieille maison rue Clopin, Paris » de Eugène Atget sera mise aux enchères chez Millon. Ce tirage albuminé de c. 1923 provient de l’ancienne collection du célèbre peintre André Derain. Cette photographie de rue montre une vieille maison aujourd’hui disparue, témoignant de la vie quotidienne à Paris au début du XXe siècle.

L’expert en photographie de Millon, Christophe Goeury, a estimé la photographie entre 4 000 et 6 000 euros. Cette estimation est considérée comme prudente étant donné la qualité exceptionnelle de cette photographie et sa provenance prestigieuse.

Atget est célèbre pour sa capacité à capturer des moments de la vie quotidienne à Paris avec une grande précision et cette photographie en est un excellent exemple. Les enchères sont prévues le mois prochain chez Millon, où cette photographie rare et historique d’Atget devrait attirer l’attention des collectionneurs et des amateurs de photographie du monde entier.

Les collectionneurs et les amateurs d’art attendent avec impatience cette vente aux enchères exceptionnelle chez Millon.

La photographie « Vieille maison rue Clopin, Paris » de Eugène Atget
Lucas Tavel

Lucas Tavel

Commissaire priseur

01 40 07 54 03

nous contacter

Estimez votre bien gratuitement en ligne

Estimation confidentielle en 48h

Estimation en ligne (widget)
Ajoutez des photos de votre bien.
Taille de téléchargement maximum : 20.97 Mo

vous souhaitez plus de renseignements sur nos services ?

nous contacter

contacter en ligne

nous contacter

estimation gratuite en ligne

expertise gratuite

contacter directement nos cabinets

Commissaire-priseur Paris

17, rue de la Grange Batelière
75009 Paris

Tél : 01 40 07 54 03

Commissaire-priseur Marseille

25, rue Dragon
13006 Marseille

Tél : 04 91 81 45 95

Commissaire-priseur Bruxelles

39b avenue des Casernes
1040 Bruxelles

Tél : 003 6 73 89 28 36

Commissaire-priseur Lyon

Millon
62, rue Sala
69002 Lyon

Tél : 06 73 89 28 36

Commissaire-priseur Nice

Millon
51, rue Beaumont
06300 Nice

Tél : 06 73 89 28 36

Estimation en ligne (mobile)