En mars 2024, dans le prestigieux quartier Drouot, une œuvre significative de Pierre Soulages, « Eau-forte VIII » de 1957, a été mise en lumière lors d’une vente exceptionnelle. Cette eau-forte sur vélin de Rives, marquée comme épreuve d’artiste, signée par Soulages lui-même et justifiée en tant qu’épreuve d’artiste, a été adjugée pour 22 000 euros. L’expertise de Brune Dumoncel de Millon a joué un rôle clé dans la valorisation de cette pièce rare, témoignant de l’engagement continu envers l’art et son histoire.

Pierre Soulages, maître incontesté de l’abstraction et figure emblématique de l’art moderne, a toujours exploré la profondeur et la texture à travers le noir et la lumière. « Eau-forte VIII » incarne cette exploration, offrant une dynamique visuelle captivante qui résonne avec la philosophie artistique de Soulages. La pièce, une eau-forte qui reflète son approche novatrice et sa maîtrise technique, est un exemple phare de son travail sur papier, secteur dans lequel l’artiste a largement contribué à renouveler le langage de l’abstraction.

La vente organisée en face de Drouot a non seulement permis de mettre en avant cette œuvre exceptionnelle mais a aussi offert une occasion de célébrer l’héritage de Soulages. L’adjudication à 22 000 euros souligne l’importance de l’artiste dans le paysage artistique du XXe siècle et confirme l’intérêt soutenu des collectionneurs pour ses travaux. L’expertise de Brune Dumoncel a été indispensable pour éclairer les collectionneurs sur la spécificité et la valeur de l’épreuve d’artiste, enrichissant ainsi l’expérience d’acquisition.

Pierre SOULAGES (1919-2022) Eau-forte VIII, 1957 Eau-forte sur vélin de Rives, épreuve d'artiste signée et justifiée épreuve d'artiste
Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau-forte VIII, 1957
Eau-forte sur vélin de Rives, épreuve d’artiste signée et justifiée épreuve d’artiste
Adjugé 22 000 euros

La réussite de cette vente témoigne de la vitalité du marché de l’art et de l’appréciation continue pour les œuvres qui marquent une empreinte significative dans l’histoire de l’art. « Eau-forte VIII » représente non seulement un jalon dans la carrière de Soulages mais aussi un moment clé pour les enchères dans le quartier Drouot, réaffirmant la place du quartier comme un centre névralgique pour les amateurs d’art.

Ce succès illustre également l’importance des experts dans le domaine des enchères d’art. Brune Dumoncel, par son savoir-faire et sa connaissance approfondie de l’œuvre de Soulages, a contribué à mettre en lumière cette pièce exceptionnelle, permettant aux collectionneurs de reconnaître et d’apprécier sa valeur artistique et historique.

En conclusion, l’adjudication de « Eau-forte VIII » par Pierre Soulages pour 22 000 euros à Drouot en mars 2024 est une preuve éclatante de l’engouement pour l’art de qualité et du rôle essentiel que jouent les experts pour guider et informer le marché. La vente de cette œuvre est un hommage à la vision artistique de Soulages et un témoignage de la passion qui anime le monde des collectionneurs et des professionnels de l’art.

Lucas Tavel

Lucas Tavel

Commissaire priseur

01 40 07 54 03

nous contacter

Estimez votre bien gratuitement en ligne

Estimation confidentielle en 48h

Estimation en ligne (widget)
Ajoutez des photos de votre bien.
Taille de téléchargement maximum : 20.97 Mo

vous souhaitez plus de renseignements sur nos services ?

nous contacter

contacter en ligne

nous contacter

estimation gratuite en ligne

expertise gratuite

contacter directement nos cabinets

Commissaire-priseur Paris

19, rue de la Grange Batelière
75009 Paris

Tél : 01 40 07 54 03

Commissaire-priseur Marseille

25, rue Dragon
13006 Marseille

Tél : 04 91 81 45 95

Commissaire-priseur Bruxelles

39b avenue des Casernes
1040 Bruxelles

Tél : 003 6 73 89 28 36

Commissaire-priseur Lyon

Millon
62, rue Sala
69002 Lyon

Tél : 06 73 89 28 36

Commissaire-priseur Nice

Millon
51, rue Beaumont
06300 Nice

Tél : 06 73 89 28 36

Estimation en ligne (mobile)