Le monde de l’horlogerie est en ébullition à Paris, car une montre oignon exceptionnelle de l’horloger Thuret du XVIIIe siècle sera mise aux enchères le 21 mars 2023. L’expert en horlogerie Elio Guerin a collaboré avec la maison de vente Millon et le cabinet Tavel&Simon pour mettre en lumière cette pièce rare et estimée entre 2 000 et 3 000 euros.

Cette montre oignon, nommée ainsi pour sa forme, est un exemple remarquable du savoir-faire de Thuret, horloger du Roi. L’horloger français était reconnu pour la qualité de ses montres de poche, ainsi que pour son inventivité technique et esthétique.

La montre oignon mise aux enchères comporte une boîte en argent finement ciselée, ornée de motifs floraux et de gravures. Le cadran, en émail blanc, est également richement décoré de chiffres romains et d’aiguilles en or. Le mouvement, quant à lui, est en parfait état de fonctionnement, témoignant du soin méticuleux apporté à sa fabrication.

Montre oignon exceptionnelle de l’horloger Thuret du XVIIIe siècle.

Cette pièce rare a été soigneusement examinée et authentifiée par Elio Guerin, qui a reconnu l’importance historique et la qualité de la montre. Les enchères devraient être féroces, car les collectionneurs d’horlogerie se battront pour avoir la chance de posséder cette pièce rare et exceptionnelle. La vente aux enchères de la montre oignon de Thuret est un événement incontournable pour les amateurs d’horlogerie et les collectionneurs du monde entier. C’est une occasion unique de posséder une pièce d’histoire et de se connecter à l’héritage horloger français.

C’est grâce à son service d’estimation de montre que nous avons eu l’occasion d’avoir ce beau modèle entre les mains.

Lucas Tavel

Lucas Tavel

Commissaire priseur

01 40 07 54 03

nous contacter

Estimez votre bien gratuitement en ligne

Estimation confidentielle en 48h

Estimation en ligne (widget)
Ajoutez des photos de votre bien.
Taille de téléchargement maximum : 20.97 Mo

vous souhaitez plus de renseignements sur nos services ?

nous contacter

contacter en ligne

nous contacter

estimation gratuite en ligne

expertise gratuite

contacter directement nos cabinets

Commissaire-priseur Paris

19, rue de la Grange Batelière
75009 Paris

Tél : 01 40 07 54 03

Commissaire-priseur Marseille

25, rue Dragon
13006 Marseille

Tél : 04 91 81 45 95

Commissaire-priseur Bruxelles

39b avenue des Casernes
1040 Bruxelles

Tél : 003 6 73 89 28 36

Commissaire-priseur Lyon

Millon
62, rue Sala
69002 Lyon

Tél : 06 73 89 28 36

Commissaire-priseur Nice

Millon
51, rue Beaumont
06300 Nice

Tél : 06 73 89 28 36

Estimation en ligne (mobile)