Dans une collaboration fructueuse entre la maison de ventes Millon et le cabinet d’experts Tavel&Simon, avec l’expertise de Cécile Ritzenthaler, le tableau « Le Village » de Gustave Cariot, daté de 1939, a réalisé une performance remarquable en triplant son estimation lors d’une vente aux enchères en 2024. Cette huile sur toile, mesurant 46 x 61 cm, est devenue le centre d’une intense compétition entre collectionneurs, reflétant l’intérêt soutenu pour l’œuvre post-impressionniste de Cariot.

Gustave Cariot, peintre parisien dont l’œuvre s’étend sur la première moitié du XXe siècle, est célébré pour ses paysages qui capturent l’essence de la campagne française avec une palette lumineuse et vibrante. « Le Village » incarne cette sensibilité unique, offrant une vision idyllique et colorée qui a captivé le cœur des enchérisseurs.

La vente, orchestrée par Millon en étroite collaboration avec le cabinet Tavel&Simon et sous l’œil expert de Cécile Ritzenthaler, a souligné l’importance de la synergie entre maisons de vente et experts pour la valorisation des œuvres d’art. Cette union d’expertises a non seulement permis de présenter l’œuvre dans les meilleures conditions mais aussi d’attirer une audience internationale, prête à reconnaître la valeur artistique et historique de l’œuvre.

Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Le village, 1939 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm
Gustave CARIOT (Paris 1872 – 1950)
Le village, 1939
Huile sur toile d’origine 46 x 61 cm

Le succès de « Le Village » reflète l’excellence de la préparation et de la promotion de la vente, mettant en lumière l’importance cruciale d’une évaluation précise et d’une compréhension approfondie du marché. L’engouement suscité autour de cette pièce témoigne de l’intérêt continu pour le post-impressionnisme et confirme la position de Gustave Cariot comme un artiste majeur de cette période.

Le résultat de la vente représente non seulement une victoire pour les vendeurs et l’acheteur heureux mais aussi pour Millon et le cabinet Tavel&Simon, affirmant leur rôle essentiel dans le monde de l’art. Cécile Ritzenthaler, par son expertise, a contribué de manière significative à la reconnaissance de l’œuvre, soulignant la synergie entre connaissance historique et expertise technique dans l’évaluation des œuvres d’art.

Cette vente exceptionnelle ouvre des perspectives optimistes pour le marché de l’art en 2024, démontrant l’appétit des collectionneurs pour des œuvres d’art significatives et la capacité des professionnels de l’art à guider et à enrichir ce marché. « Le Village » de Gustave Cariot, maintenant reconnu pour son importance et sa valeur accrue, reste un témoignage éclatant de la beauté et de l’histoire capturées par les maîtres post-impressionnistes.

Lucas Tavel

Lucas Tavel

Commissaire priseur

01 40 07 54 03

nous contacter

Estimez votre bien gratuitement en ligne

Estimation confidentielle en 48h

Estimation en ligne (widget)
Ajoutez des photos de votre bien.
Taille de téléchargement maximum : 20.97 Mo

vous souhaitez plus de renseignements sur nos services ?

nous contacter

contacter en ligne

nous contacter

estimation gratuite en ligne

expertise gratuite

contacter directement nos cabinets

Commissaire-priseur Paris

19, rue de la Grange Batelière
75009 Paris

Tél : 01 40 07 54 03

Commissaire-priseur Marseille

25, rue Dragon
13006 Marseille

Tél : 04 91 81 45 95

Commissaire-priseur Bruxelles

39b avenue des Casernes
1040 Bruxelles

Tél : 003 6 73 89 28 36

Commissaire-priseur Lyon

Millon
62, rue Sala
69002 Lyon

Tél : 06 73 89 28 36

Commissaire-priseur Nice

Millon
51, rue Beaumont
06300 Nice

Tél : 06 73 89 28 36

Estimation en ligne (mobile)